ГлавнаяЭкономикаБізнес

Кабмин хочет 1 млрд грн от продажи лицензий на добычу янтаря

Яценюк призвал парламент поддержать закон о легализации янтарного промысла.

Министерство финансов при разработке проекта бюджета на 2016 года заложит средства от продажи лицензий на добычу янтаря. Об этом сообщил премьер-министр Арсений Яценюк на брифинге в МВД, где сегодня показали журналистам крупную партию янтаря, задержанную в Ровенской области.

"Общая стоимость этого маленького автобусика - всего-то 60 млн гривен. И это только вершина айсберга, коррумпированного бандитского айсберга, который находится на территориях нескольких областей при незаконной добыче янтаря. В парламенте было три закона, цель которых легализация добычи янтаря. К сожалению, парламент не поддержал ни один из этих проектов", - сказал Яценюк.

По его словам, в сентябре правительство предложит депутатам новый законопроект и надеется, что парламент его все же поддержит. "Первое - ввести легализацию добычи янтаря. В дохода государственного бюджета на 2016 год уже сейчас Министерство финансов закладывает плюс 1 млрд гривен от реализации лицензий. Второе - это государственная монополия и контроль за добычей янтаря. И третье - это природоохранные мероприятия. Ведь то, что сейчас там происходит, это просто уничтожение окружающей природной среды", - перечислил Яценюк основные направления этого законопроекта.

Он отметил, что задержанная партия янтаря будет продана на аукционе, средства от продажи попадут в государственный бюджет.

Напомним, о масштабах нелегальной добычи янтаря в Украине рассказал в интервью LB.ua нардеп Вадим Кривенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram