ГлавнаяЭкономикаДержава

"Нафтогаз" рассчитывает подписать газовый договор с Россией в сентябре или октябре

Украина должна до холодов закачать под землю 6 млрд кубометров газа.

"Нафтогаз" рассчитывает подписать газовый договор с Россией в сентябре или октябре
Андрій Коболев
Фото: EPA/UPG

Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев рассчитывает на подписание трехстороннего газового соглашения с Россией и ЕС об условиях поставок газа в Украину в сентябре или октябре. Об этом он заявил на заседании антикризисного энергетического штаба.

"По трехсторонним переговорам идет процесс договоренностей о следующем раунде. В прошлый раз в Вене мы, к сожалению, не смогли достичь взаимопонимания с нашими российскими коллегами о сроках действия нового договора, о формате, об уровне обязательств. Я надеюсь, что мы сможем решить эти проблемы в течение августа и в сентябре или октябре подписать соглашение, которое как и в прошлом году позволит нам пройти следующий осенне-зимний сезон", - сказал Коболев.

По его словам, этот договор должен быть трехсторонним и покрывать период всего осенне-зимнего периода до конца первого квартала включительно. Также Украина настаивает на том, чтобы в договор была внесена формула справедливого ценообразования.

Коболев также сообщил, что по состоянию на 2 августа Украине удалось накопить в подземных хранилищах газа в объеме 13 млрд кубических метров. "Этого уровня не достаточно для прохождения отопительного сезона, поскольку мы планируем выйти на конец октября с цифрой, близкой к 19 млрд кубическихз метров. Главным ограничительным фактором, который существует в системе, это финансирование. У нас нет возможности реализовать государственную гарантию в объеме 1 млрд долларов США для создания специального резервного фонда газа, что ограничивает наши возможности по импорту газа", - рассказал Коболев.

Он отметил, что за счет других мероприятий "Нафтогаз" планирует добавить в хранилища 1,5 млрд кубометров газа. Если это получится, компания рассчитывает вернуться в график закачки.

Напомним, предыдущий раунд трехсторонних газовых переговоров представителей Украины, России и Европейской комиссии завершился безрезультатно. Стороны не подписали никаких документов и не согласовали ни один из вопросов.

После этого Украина прекратила импорт газа из России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram