ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Укрнефть" пригрозила остановить добычу нефти и газа

Государство и Коломойский спорят за 18 тысяч тонн нефти.

"Укрнефть" пригрозила остановить добычу нефти и газа
Фото: transnefteproduct.transneft.ru

Компания "Укрнефть" заявила, что "Укртранснефть" без каких-либо объяснений приостановила прием и транспортировку нефти по заявленным маршрутам, в связи с чем компания будет вынуждена приостановить добычу нефти и газа, начиная с 24:00 часов 31 июля.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

По данным источника "Украинских новостей" в НАК "Нафтогаз", действия "Укртранснефти" связаны с нежеланием завода "Укртатнефть" (как и "Укрнефть", контролируется Игорем Коломойским) возвращать в нефтетранспортную систему государственную технологическую нефть в объеме 18 тысяч тонн.

"Группа "Приват" в лице "Укртатнефти" отказалась вернуть технологическую нефть "Укртранснефти" для закачки в освободившиеся резервуары и трубопроводы, чтобы государство не несло непомерных затрат на ее хранение. В ответ государство в лице "Укртранснефти" остановило прокачку нефти на завод и направило нефть "Укрнефти" к себе в систему, предложив получателю нефти ("Укртатнефти") забирать вместо этого такую же нефть с хранения в арендованных резервуарах завода", - сообщил собеседник агентства.

Напомним, что сложившаяся ситуация связана с попыткой государства вернуть контроль над нефтяным рынком, который сейчас находится у Игоря Коломойского.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram