ГлавнаяЭкономикаДержава

"Укртранснафта" прекратила поставки на Кременчугский НПЗ

"Укртранснафта" утверждает, что причиной стала авария, а "Нафтогаз" говорит о намеренном блокировании прокачки нефти.

"Укртранснафта" прекратила поставки на Кременчугский НПЗ
Фото: www.naftogaz.com

Кременчугский НПЗ, входящий в компанию "Укртатнафта", заявляет об угрозе остановки из-за срыва поставок сырья государственной компанией "Укртранснафта".

Об этом заявил заместитель главы правления "Укртатнафты", начальник финансово-экономического управления Виктор Бабиченко, передает УНИАН.

"Сегодня прекращена закачка нефти на Кременчугский нефтеперерабатывающий завод. Этот срыв поставок может привести к различным внештатным ситуациям, в том числе и остановке предприятия", - сказал Бабиченко.

По его словам, руководство предприятия отправило телеграмму в адрес "Укртранснафты" с призывом немедленно возобновить поставки сырья, однако так и не получило ответа.

В свою очередь "Укртранснафта" связывает прекращение поставок сырья на Кременчугский НПЗ с аварией на участке трубопровода, заявил руководитель "Укртранснафты" Роман Сидорак.

В тоже время, исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Пасишник заявил, что прокачка сырья на Кременчугский НПЗ была заблокирована намерено. "Государство в лице «Укртранснафты» остановило прокачку нефти на завод и направило нефть «Укрнафты» к себе", - сказал Пасишник.

По словам менеджера «Нафтогаза», Кременчугский ПНЗ якобы отказывается отдавать технологическую нефть "Укртранснафты", которая была выкачана из нефтепроводов госпредприятия из зоны АТО весной прошлого года.

Напомним, 31 июля "Укртатнафта" и другая подконтрольная Коломойскому компания "Укрнефть" заявили, что "Укртранснефть" без каких-либо объяснений приостановила прием и транспортировку нефти по заявленным маршрутам. "Укрнефть" пригрозила приостановить добычу нефти и газа, начиная с 24:00 часов 31 июля, а завод "Укртатнафта"- остановить работу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram