ГлавнаяЭкономикаФінанси

НБУ ужесточил санкции к банкам за чрезмерную закупку валюты на межбанке

Злостные нарушители могут быть лишены права осуществлять валютные операции.

НБУ ужесточил санкции к банкам за чрезмерную закупку валюты на межбанке
Фото: EPA/UPG

Национальный банк решил ужесточить санкции к банкам за чрезмерную закупку валюты на межбанковскому рынке.

Соответствующие изменения 30 июля внесены в положении о применении Национальным банком мер влияния за нарушение банковского законодательства, передает пресс-служба регулятора.

"Мы требуем от банков взвешенных и дисциплинированных решений при покупке безналичной иностранной валюты на межбанковском валютном рынке. Естественно, что иногда мы вынуждены применять штрафные санкции к нарушителям. Логика действий Национального банка Украины в таких случаях изложена в Постановлении № 495. Сначала нарушитель получает письменное предупреждение. Если он не прислушается к нам, а мы снова фиксируем нарушения, то Национальный банк накладывает на него денежный штраф. К наиболее недисциплинированным мы будем применять не только денежные штрафы, но и ограничивать или останавливать/приостанавливать осуществления ими отдельных видов валютных операций", - заявил замглавы Нацбанка Олег Чурий.

Санкции будут применяться к тем банкам, которые покупают безналичную иностранную валюту и банковских металлы за гривны в объеме, которые превышает объем их продаж по собственным операциям.

Напомним, что в последнее время в том числе за счет жестки мер Нацбанка курс гривны на межбанке стабилизировался на уровне 21-23 грн/долл.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram