ГлавнаяЭкономикаДержава

"Приват" заблокировал 18 тыс. тонн государственной нефти "Укртранснафты"

Стоимость заблокированной нефти составляет около 200 млн гривен

"Приват" заблокировал 18 тыс. тонн государственной нефти "Укртранснафты"
Фото: ukrekoteh.com

Подконтрольная группе "Приват" бизнесмена Игоря Коломойского "Укртатнафта" требует от государственной "Укртранснафты" уплаты долга за хранение около 240 тыс. тонн технологической нефти.

Об этом говорится в официальном письме компании, копией которого располагает ZN.UA.

В связи с этим, якобы в счет обеспечения долга, компания решила заблокировать у себя 18,293 тыс. тонн государственной нефти рыночной стоимостью около 200 млн грн.

"Укртатнафта" утверждает, что за период с 1 апреля по 31 июля основной долг государственной "Укртранснафты" за аренду резервуаров на Кременчугском НПЗ составляет 187,3 млн грн. Сверх этого переработчик решил насчитать неустойку в размере 31,3 млн грн, которую будет требовать в судебном порядке.

Кроме того, "Укртатнафта" официально сообщила нефтетранспортной компании о том, что она самостоятельно удержит более 18 тыс. тонн нефти из хранящейся на заводе на общую сумму 198,66 млн грн.

Вместе с требованием о выплате долга, "Укртатнафта" также  требует от "Укртранснафты" полной конфиденциальности и считает грубым нарушением факты просачивания в прессу информации по этому скандальному контракту. По мнению "Укртатнафты" документы в СМИ искажаются. В частности, негодование вызвала информация о том, что качество технологической нефти за время хранения на НПЗ изменилось, что может свидетельствовать о том, что нефть сорта Urals была заменена на украинскую. Впрочем, изменение качественных характеристик нефти подтвердили две инвентаризации.

Напомним, Кабмин предложил Коломойскому создать компанию - нефтяного гиганта на базе "Укрнафты", "Укртранснафты" и "Укртатнафты".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram