ГлавнаяЭкономикаБізнес

Суд отказал "Привату" в пересмотре состава аукционного комитета по продаже нефти

Государство пытается лишить Коломойского монополии на нефтяном рынке.

Суд отказал "Привату" в пересмотре состава аукционного комитета по продаже нефти
Фото: EPA/UPG

Окружной административный суд Киева отказал компании "Укрнефть", которая контролируется группой "Приват" Игоря Коломойского, в признании неправомерным назначение в аукционный комитет по продаже нефти четырех представителей "Нафтогаза".

Об этом сообщил в фейсбуке исполнительный директор НАКа Андрей Пасишник. "Сегодня получено судебное решение, которым Привату полностью отказано в исковых требованиях против присутствия в аукционном комитете представителей "Нафтогаза", - отметил он, приложив копию последней страницы решения суда.

"Укрнефть" просила суд признать незаконным включения в Аукционный комитет представителей "Нефтегаза" - советника председателя правления Игоря Прокопива, исполнительного директора Андрея Пасишника, заместителя директора департамента экономической, промышленной, информационной безопасности и управления рисками Петра Столяра и начальника управления оборота нефти и нефтепродуктов Ростислава Мальцева.

Суд решил, что истец протестует не против самих представителей, а против самого факта присутствия представителей "Нафтогаза" в аукционном комитете, и признал требование "Укрнефти" необоснованным.

Контроль над аукционным комитетом важен тем, что в его полномочия входит организация проведения торгов по продаже энергоресурсов и допуск участников к энергоаукционам.  Раньше, располагая "своими" людьми в комитете "Приват" не допускал к торгам нефтью других участников.

22 января Министерство энергетики и угольной промышленности и Министерство экономического развития и торговли обнародовали приказ об утверждении нового состава аукционного комитета, куда не попали представители "Укрнефти". Председателем комитета стал министр экономики Айварас Абромавичус, его заместителем - начальник управления правовой политики Минэкономики Наталья Бубнова. В комитет также попали два представителя Минэнерго и четыре представителя "Нафтогаза Украины".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram