ГлавнаяЭкономикаБізнес

Кабмин начал попытки лишить "Приват" монополии на рынке нефти

Правительство приняло важные "нефтяные" решения.

Кабмин начал попытки лишить "Приват" монополии на рынке нефти
Фото: Макс Требухов

Кабинет министров за последние дни принял два важных решения, которые должны лишить группу "Приват" Игоря Коломойского монополии на рынке нефти. Об этом пишет "ЛИГАБизнесИнформ".

21 января правительство приняло новый порядок проведения аукционов по продаже нефти, газового конденсата и сжиженного газа, отменив 15%-ую скидку на украинскую нефть. После публикации постановления структуры "Привата", которые контролируют крупнейшую нефтяную компанию "Укрнефть" и единственный работающий НПЗ в Украине, не смогут покупать нефть у самих себя дешевле рыночной цены.

22 января Министерство энергетики и угольной промышленности и Министерство экономического развития и торговли обнародовали приказ об утверждении нового состава аукционного комитета, куда не попали представители "Укрнефти". Председателем комитета стал министр экономики Айварас Абромавичус, его заместителем - начальник управления правовой политики Минэкономики Наталья Бубнова. В комитет также попали два представителя Минэнерго и четыре представителя "Нафтогаза Украины".

Контроль над аукционным комитетом важен тем, что в его полномочия входит организация проведения торгов по продаже энергоресурсов и допуск участников к энергоаукционам.  Располагая "своими" людьми в комитете "Приват" не допускал к торгам нефтью других участников.

Напомним, 13 января Верховная Рада снизила кворум для собраний акционеров с 60% до 50%+1, чтобы лишить группу "Приват" возможности блокировать собрания акционеров "Укрнефти".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram