ГлавнаяЭкономикаБізнес

Яценюк потребовал независимого аудита "Энергоатома"

Премьер увидел российские уши в борьбе за украинские АЭС.

Яценюк потребовал независимого аудита "Энергоатома"
Фото: http://gasunion.org.ua/

Премьер-министр Арсений Яценюк потребовал провести независимый аудит компании "Энергоатом", которая является оператором украинских атомных станций.

"Нанимайте аудиторов, частные компании по расследованию. Я требую прозрачности в энергетическом секторе. Если есть коррупция, если будут факты, доказанные независимыми аудиторами - это прямой путь к ответственности", - заявил он на заседании коллегии Минэнергоугля во вторник, передает "Цензор".

Яценюк считает, что ситуация, которая сложилась вокруг "Энергоатом" свидетельствует, что происходит борьба "за потоки". "Более того, я вижу российские уши в борьбе за "Энергоатом", - отметил он, напомнив, что ранее было принято решение о диверсификации покупки ядерного топлива и подписан реальный контракт с компанией Westinghouse о расширении сотрудничества.

"Считаю, что компания "Энергоатом" вообще должна стать основой энергетической безопасности страны. И именно поэтому мы с вами уже год говорим о необходимости достройки блоков", - подчеркнул Яценюк.

Глава правительства выразил удивление тем, что Министерство иностранных дел Украины "на полтора месяца затормозило решение правительства о денонсации соглашения с Российской Федерацией, по которому Россия фактически хотела монопольно захватить несколько энергетических блоков Украины". Он обратился к президенту НАЭК "Энергоатом" Юрию Недашковскому безотлагательно вынести этот вопрос на рассмотрение правительства.

Арсений Яценюк подчеркнул, что компания "Энергоатом" должна стать основой энергетической безопасности страны: "Это один из самых дорогих активов украинской энергетической системы. Поэтому мои требования: прозрачность, выполнение контракта с Westinghouse, диверсификация источников энергоснабжения и достройка энергоблоков".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram