ГлавнаяЭкономикаБізнес

СБУ обнаружила растрату $10 млн на госпредприятии ВостГОК

Урановый рудник поставлял концентрат на АЭС по завышенной цене

СБУ обнаружила растрату $10 млн на госпредприятии ВостГОК
Фото: hvylya.org

Служба безопасности Украины заявила, что ГП "Восточный горно-обогатительный комбинат" в 2014 году поставлял урановый концентрат компании "Энергоатом" (оператор украинских АЭС) по завышенной цене, что привело к растрате 10 млн долларов.

Силовики утверждают, что ВостГОК должен был поставлять концентрат собственного производства (комбинат добывает руду и занимается переработкой ее в концентрат), но предприятие решило закупить ее за границей у компании, созданной специально для этой цели должностными лицами ГОКа.

Цена покупки составила 90 долларов за килограмм, но в официальной документации были записаны 138 долларов. Разница - при объеме закупки 200 тонн она составила почти 10 миллионов долларов - была присвоена через счета подконтрольных фиктивных компаний.

Чтобы "Энергоатом" согласился покупать концентрат по 138 долларов, представители комбината привлекли к этой схеме не указанных должностных лиц компании. В сентябре прошлого года силовики проводили обыски в том числе в офисе президента "Энергоатома" Юрия Недашковского.

"Таким образом, из-за противоправных действий служащих государственных предприятий Украины получила в 2014 году искусственно завышенные тарифы на электроэнергию для отечественных предприятий и населения", - заявили в пресс-службе СБУ.

Уголовное производство начато по статье 191 (растрата) и 209 (отмывание денег).

ВостГОК - единственное в Украине предприятие с таким профилем. Комбинат располагает двумя действующими шахтами и центральным офисом в Желтых Водах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram