ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В России прошли обыски у сотрудников организации "Голос", занимающейся мониторингом выборов

Ранее некоммерческая организация была признана "иностранным агентом".

В России у сотрудников некоммерческой организации "Голос", которая занимается мониторингом нарушений на выборах и ранее была признана "иностранным агентом", прошли обыски.

Адвокат Рамиль Ахметгалиев из правозащитной организации "Агора" написал на своей странице в Facebook, что с обысками во вторник утром пришли к заместителю исполнительного директора организации "Голос" Григорию Мельконьянцу, исполнительному директору МОФ "Голос" Татьяне Тройновой и члену движения "Голос" Роману Удоту.

Удот подтвердил эту информацию в своем Facebook.

Как сообщила на своей странице адвокат Мельконьянца Ольга Гнездилова, следователи изъяли у него технику и намерены провести обыск в офисе движения.

Официального подтверждения от правоохранительных органов пока не поступало.

По словам Ахметгалиева, обыск проводят в связи с ранее возбужденным делом о неуплате налогов против главы организации "Голос" в Самаре Людмилы Кузьминой.

"Это самарское дело подпадает под два основания амнистии, но дело не прекратили до сих пор. Вот такие дела", - сообщил адвокат на своей странице в Facebook.

К Мельконьянцу выехала адвокат Ольга Гнездилова. Сам он оказался недоступен по телефону.

Позже Гнездилова сообщила РБК, что обыск в квартире Мельконьянца завершился. "В квартиру Григория в Химках подмосковные следователи пришли в 6:45. Сначала они говорили, что он затапливает соседей, ломились в дверь, привели своих понятых, а потом сломали ее. Меня, адвоката Григория, не допустили к месту обыска. Следователи изъяли все бумажные документы, всю технику, все электронные носители. Сейчас они направились в офис "Голоса" на "Бауманской", - рассказала адвокат.

По ее словам, Мельконьянц вызван на допрос в СКР в среду в качестве свидетеля по делу самарского "Голоса".

В феврале 2015 года следствие провело обыск в квартире главы организации "Голос" в Самаре Людмилы Кузьминой по обвинению в неуплате налогов. "Судя по постановлению об обыске, возбуждено налоговое дело - о неуплате налогов. Кузьмина сейчас находится дома, так как болеет", - рассказал тогда ее адвокат Вячеслав Толстов. В марте ее имущество было арестовано по запросу СКР.

Движение в защиту прав избирателей "Голос" было создано в 2000 году. Оно занимается общественным наблюдением за выборами в России. В 2013 году Басманный суд оштрафовал "Голос" на 300 тыс. руб. за неисполнение закона об НКО. "Голос" был принудительно включен в реестр "иностранных агентов".

В ноябре 2014 года Мосгорсуд прекратил производство по административному делу против организации и его главы Лилии Шибановой. Тем не менее Минюст отказался исключить "Голос" из реестра, объяснив это тем, что решение суда не поступило в его распоряжение. В декабре 2014 года Министерство юстиции вновь отказалось убрать ассоциацию из реестра НКО-иностранных агентов. По мнению ведомства, отказ "Голоса" от иностранного финансирования не был доказан.

Организация "Голос" занимается мониторингом нарушений на выборах. Накануне Мельконьянц сообщил, что на запущенную "Голосом" к сентябрьским региональным и местным выборам интерактивную "карту нарушений" уже пришло первое сообщение. Интерактивная карта собирает информацию о нарушениях во время предвыборной кампании и дня голосования, получая сообщения от наблюдателей, членов избирательных комиссий и просто свидетелей происходящего. "Карта нарушений" во время выборов в Госдуму в декабре 2011 года стала главным массивом информации о произошедших нарушениях и фальсификациях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram