ГлавнаяЭкономикаДержава

Демчишин заявил о предварительных договоренностях по продлению газового "зимнего пакета"

К концу июня в украинских ПХГ будет 11,5-11,8 млрд кубометров газа

Демчишин заявил о предварительных договоренностях по продлению газового "зимнего пакета"
Фото: kmu.gov.ua

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил, что рабочая группа по трехсторонним газовым консультациям Украина-Росссия-ЕС на минувшей неделе в Брюсселе достигла определенных договоренностей по продлению "зимнего пакета".

Об этом Демчишин заявил на брифинге в Киеве.

"Переговоры с россиянами по продлению "зимнего пакета" активно проводятся. На прошлой неделе в Брюсселе заседала рабочая группа. Там есть определенные договоренности относительно скидки, формулы стоимости цены, о финансировании", - сказал министр.

Демчишин подчеркнул, что цель Минэнерго по-прежнему - накопить около 19 млрд кубометров газа к началу следующего отопительного сезона.

"Речь идет о том, что Европейская комиссия поддержала нас в поисках финансирования, которое требуется для того, чтобы обеспечить необходимый объем запасов в начале отопительного сезона. 19 млрд кубометров, которые мы хотели закачать на начала отопительного сезона, они остаются нашим планом", - сказал министр.

При этом он отметил, что в настоящее время уже накоплено свыше 10,8 млрд кубометров, ежедневно закачивается около 70 млн кубометров, и к концу июня в хранилищах будет 11,5-11,8 млрд кубометров газа.

"Я думаю, что получим (скидку, - ред.). Прогресс в переговорах, который есть, не дает оснований говорить, что мы не получим скидки", - добавил министр.

При этом он подчеркнул, что снижение цены нужно рассматривать не как скидку, а как рыночную цену. По его словам, по реверсу Украина покупает газ по 250 долларов за тысячу кубометров, а по контракту с Россией цена без скидки на третий квартал будет около 295 долларов.

"Поэтому если "Газпром" не снизит цену, то Украина просто не будет покупать у него газ", - сказал Демчишин.

Напомним, премьер-министр Арсений Яценюк поручил Минэнерго и "Нафтогазу" летом по максимуму закачать в хранилища европейский газ.

Отметим, что украинские хранилища способны вместить до 32 млрд кубометров газа. Эту зиму страна начала с запасами 16,75 млрд кубометров и даже в условиях крайне теплой зимы была вынуждена импортировать топливо из России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram