ГлавнаяПолитика

Wikileaks: Бойко помог создать "РосУкрЭнерго"

В 2007 году тогдашний посол США в Украине Уильям Тейлор Украине писал, что министр топлива и энергетики Юрий Бойко помог создать газотрейдера RоsUkrEnergo.

Wikileaks: Бойко помог создать "РосУкрЭнерго"
Фото: Макс Левин

Об этом говорится в депеше Тейлора, которая датирована 7 февраля 2007 года и которая была опубликована на сайте Wikileaks 30 августа 2011 года, сообщает Kyivpost.

«Министр топлива и энергетики Юрий Бойко часто подчеркивал позитивную роль, которую играет RosUkrEnergo (RUE) в предоставлении Украине дешевых энергоресурсов. Ожидается, что этот непрозрачный посредник, которого помог создать Бойко, продолжит расширять собственное влияние на украинском энергетическом рынке через поглощение с помощью собственных сил или через собственную дочернюю компанию «УкрГазЭнерго», - писал посол в депеше.

В другой депеше от 20 ноября 2006 года Тейлор пишет, что представители «оранжевой» команды в правительстве и вне его утверждают, что Россия начала значительно активнее работать с тогдашний премьером Виктором Януковичем, чем когда-то они работали с экс-президентом Леонидом Кучмой.

«Похоже, что все соглашаются относительно того, что кое-кто в окружении Януковича, в том числе (Николай) Азаров и (Юрий) Бойко, как и внешнеполитический советник (Анатолий) Орел, которые очень близки к России, подталкивают премьера двигаться в этом направлении», - писал посол.

«Учитывая предыдущий опыт, любое соглашение, о котором договаривался Бойко, может быть творческим, но непрозрачным», - писала заместительница посла Тейлора Шейла Гвалтни в собственной депеше от 11 сентября 2006 года, которая была опубликована на сайте Wikileaks.

Бывший посол США в Украине Джон Хербст в собственной депеше от 28 апреля 2006 года, которая была опубликована на сайте Wikileaks, рассказывал о своем разговоре с Юлией Тимошенко. Тогда он, в частности, сказал, что в интересах Украины и США было «выйти из механизма RUE».

«Посол сказал, что освобождение от RUE было самым главным. Тимошенко кивнула», - сказано в документе.

Напомним, сам Бойко отрицал свою причастность к учредительству RosUkrEnergo.

«Не имею никакого отношения к соучредительству RosUkrEnergo. Все эти обвинения неправдивые», - сказал Бойко в ходе выступления в зале заседаний Печерского районного суда Киева 16 августа, где он был в качестве свидетеля по «газовому делу» в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram