ГлавнаяЭкономикаДержава

Россия назвала условие подписания соглашения по газу с Украиной

Новак хочет обязать "Нафтогаз" закачать топливо в ПХГ.

Россия назвала условие подписания соглашения по газу с Украиной
Олександр Новак, міністр енергетики РФ
Фото: pravdaurfo.ru

Россия потребовала включить в новое газовое соглашение с Украиной условие, по которому "Нафтогаз" будет обязан закачать в подземные хранилища определенный объем российского газа. Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак, пишет "Интерфакс-Украина".

"Мы хотели бы, что бы в этом документе были обязательства и Украины по закупке газа и по закачке в ПХГ, объемы, и обязательства европейской стороны, которые взяли бы на себя вопросы оказания финансовой помощи, потому что, вы понимаете, там сейчас есть проблемы с наличием денег для оплаты газа для закачки в ПХГ", - сказал он в среду в Вене.

Он также сообщил, что скорее всего встреча пройдет после 20 июня.

Напомним, в начале февраля премьер-министр Арсений Яценюк приказал летом по максимуму закачать в хранилища европейский газ. Однако с начала второго квартала в связи со снижением цен на нефть российский газ стал стоить меньше, чем европейский - а именно 247 долларов за тысячу кубометров.

Украинские хранилища способны вместить до 32 млрд кубометров газа. Прошлую зиму страна начала с запасами 16,75 миллиарда кубометров и даже в условиях теплой зимы была вынуждена импортировать топливо из России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram