ГлавнаяЭкономикаФінанси

S&P: иностранные банки будут сокращать деятельность в Украине

Украинский банковский рынок больше не выглядит сверхпривлекательным.

S&P: иностранные банки будут сокращать деятельность в Украине
Фото: ukranews.com

Иностранные банки будут пересматривать стратегию ведения деятельности в Украине и других странах СНГ и сокращать объемы операций из-за ухудшения рыночной конъюнктуры. Такой прогноз дают аналитики рейтингового агентства Standard & Poor's.

Если с 2000 по 2008 год украинский рынок воспринимался как возможность для агрессивного роста, то теперь - как рынок с высоким уровнем риска и низким уровнем дохода, говорится в анализе S&P.

"Последние несколько лет банковский сектор Украины находился в условиях стресса, и мы полагаем, что ситуация вряд ли быстро улучшится. В начале 2015 года правительство Украины объявило о намерении реструктуризовать коммерческий долг по обязательствам в иностранной валюте. В соответствии с нашими критериями мы ожидаем, что будем классифицировать предложение об обмене ценных бумаг или другую подобную реструктуризацию долга Украины в иностранной валюте как эквивалент дефолта", - считают аналитики компании.

S&P напоминает, что с украинского рынка уже ушли Commerzbank, Erste Bank и Swedbank, UniCredit Group и Intesa Sanpaolo Group говорили о планах продать свои банки, а Raiffeisen Bank International планирует уменшить сеть филиалов.

Напомним, что за последние полтора года в Украине закрылись 49 банков. Продолжает функционировать 131 банк, в том числе 40 с иностранным капиталом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram