ГлавнаяЭкономикаБізнес

Славянская и Змиевская ТЭС остановились (обновлено)

У "Донбассэнерго" закончились деньги, у "Центрэнерго" - уголь

Славянская и Змиевская ТЭС остановились (обновлено)
Славянская ТЭС, входящая в состав Донбассэнерго
Фото: nik.dn.ua

Компания "Донбассэнерго" с 25 мая остановила Славяснкую ТЭС (поселок Николаевка рядом со Славянском) из-за отсутствия денег. Энергокомпания винит в этом Нацкомиссию по энергетике и коммунальным услугам.

"Из-за действия ряда неправомерных постановлений НКРЭКУ (начиная с февраля текущего года) в ПАО «Донбассэнерго» сложилась критическая финансовая ситуация. ПАО «Донбассэнерго» наращивает долговые обязательства перед государством и поставщиками, в то время как решения судов о неправомерности постановлений НКРЭКУ не выполняются", - сообщила пресс-служба компании.

По данным "Донбассэнерго", ГП "Энергорынок" задолжал ей 1,5 млрд гривен.

18 февраля премьер-министр Арсений Яценюк запретил оплачивать электроэнергию тех станций, которые производят ее для ДНР и ЛНР. Решение о прекращении расчетов было принято на заседании СНБО в конце января. В список попала одна из станций "Донбассэнерго" - Старобешевская, - которую затем конфисковали террористы ДНР. Славянская ТЭС после разрушений, вызванных боевыми действиями, работает не на полную мощность, и до сих пор держалась на деньгах, которые зарабатывала Старобешевская станция.

Обновление. Как стало известно, остановлена также Змиевская теплоэлектростанция в Харьковской области. Если до 23 мая на Змиевской ТЭС работал блок №6, то начиная с этого дня все блоки станции не задействованы, пишет "Интерфакс-Украина". Местное издание SQ со ссылкой на компанию "Центрэнерго", что работать одним энергоблоком для станции невыгодно, поэтому было принято решение накапливать его, чтобы хватило на работу 2-3 энергоблоками. "Сейчас на подходе составы из 130 вагонов с углем", - сообщили в "Центрэнерго".

Вся электроэнергия, которая производится в Украине, сначала выкупается ГП "Энергорынок", а затем продается этим предприятием энергопоставляющим компаниям (облэнерго).

Славянская ТЭС расположена на правом берегу реки Северский Донец. Она действует с 1954 года. Установленная мощность станции - 800 МВт. Станция остановила работу в июле в связи с повреждениями, полученными из-за пожара и обстрелов. В конце марта там был запущен один из блоков.

Змиевская ТЭС мощностью 2200 МВт. На работу одним энергоблоком Змиевская ТЭС перешла в начале декабря 2014 г. по причине дефицита угля. В начале 2015 г. запустили еще один энергоблок, и теплоэлектростанция работала двумя энергоблоками.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram