ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Укртранснефть" пожаловалась в АМКУ на нефтезаводы Коломойского

В "Нафтогазе" сообщили о первых действенных шагах нового руководства госкомпании.

"Укртранснефть" пожаловалась в АМКУ на нефтезаводы Коломойского
Фото: www.naftogaz.com

Компания "Укртранснефть" отправила в Антимонопольный комитет заявление о согласованных действиях трех нефтезаводов, которые связаны с Игорем Коломойским, - "Укртатнефть", НПК "Галичина" и "Нефтехимик Прикарпатья".

Об этом свидетельствует документ, который обнародовал в своем фейсбуке исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" (владеет 100% акций "Укртранснефти") Андрей Пасишник.

В заявлении отмечается, что с октября 2013 года по сентябрь 2014 года из системы магистральных нефтепроводов "Укртранснефти" была вытеснена нефть компании объемом 628,4 тысячи тонн. Своих резервуаров у компании не хватило, поэтому 388,5 тысяч тонн были закачаны в резервуары "Укртатнефти" (239,9 тыс.), НПК "Галичина" (46,7 тыс.) и "Нефтехимик Прикарпатья" (101,9 тыс.).

Согласно двусторонним договорам, все компании сначала хранили эту нефть бесплатно, а с лета 2014 года уже за деньги. До 1 января 2015 года все три нефтезавода держали тариф на уровне 3,20 гривен за тонну, а с 1 января одновременно повысили его до 6,40 гривен.

"Экономическая обоснованность размеров арендных плат, установленных указанными выше обществами, как минимум, вызывает сомнение, потому что все резервуарные емкости отличаются по техническим параметрам, техническому состоянию, вместительностью, строками эксплуатации. Также обращает на себя внимание и тот факт, что на начальном этапе ПАО "НПК "Галичина", ПАО "Укртатнефть" и ПАО "Нефтехимик Прикарпатья" согласились на бесплатное хранение нефти в своих резервуарных емкостях. Но позже, воспользовавшись отсутствием у ПАО "Укртранснефти" альтернативных вариантов размещения своей нефти у третьих лиц, практически одновременно установили платное и одинаковое по размеру пользование своими резервуарами", - говорится в документе.

Напомним, "Укртранснафту" до недавних пор возглавлял Александр Лазорко - ставленник Игоря Коломойского. Смена топ-менеджера сопровождалась конфликтом, но в итоге государство таки ее провело. Временно исполняющим обязанности стал Роман Сидорак.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram