ГлавнаяЭкономикаБізнес

Глава АМКУ отказался признавать монополизм ДТЭК

Энергохолдинг Ахметова имеет огромную долю в тепловой генерации.

Глава АМКУ отказался признавать монополизм ДТЭК
Фото: ain.ua

И.о. главы Антимонопольного комитета Николай Бараш отказался признавать, что энергохолдинг ДТЭК является монополистом на рынке электроэнергии Украины. Об этом он сказал на брифинге, пишет "Интерфакс-Украина".

"Ситуация с ДТЭК не такая простая как кажется. Действительно у ДТЭК огромная доля в тепловой генерации", - сказал Бараш. При этом он напомнил, что действующая модель единого покупателя электроэнергии в лице ГП "Энергорынок" внедрялась на протяжении последних десяти лет и ее основой является уравнивание производителей с разным потенциалом.

"Теперь вы хотите, чтобы я, человек, который потратил столько сил на строительство этой конкурентной модели, сказал, что у нас есть монополия? Комитет пять лет делал все, чтобы внедрить с 1995 года эту про-конкурентную модель, утверждая, что это про-конкурентная модель. И вы хотите, чтобы я через десять лет сказал, что анти-конкурентная модель?" - сказал Бараш, который работает в антимпонольных органах с 1994 года.

Напомним, ДТЭК раньше заявил, что готов продать часть активов, если АМКУ признает его монополистом.

Компания владеет энергогенерирующими компаниями "Востокэнерго", "Днепроэнерго", "Киевэнерго" и "Западэнерго", общая мощность которых - 18,2 ГВт. Однако основной объем электроэнергии в Украине производится на атомных станциях (около 50%), ТЭС дают меньше 40%, ГЭС и ТЭЦ - еще около 10%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram