ГлавнаяЭкономикаБізнес

Лидеры антирейтинга незаконных застроек снова судятся с киевлянами

Застройщик ЖК "Печерский бастион" дошел до Высшего хозсуда.

Лидеры антирейтинга незаконных застроек снова судятся с киевлянами
Фото: facebook.com/zvereneckiyskver

В среду в Высшем хозяйственном суде застройщик ЖК "Печерский бастион", который недавно стал одним из десяти лидеров антирейтинга незаконных застроек города Киева, обнародованного мэрией, снова попытается отсудить у киевлян сквер, где началось его строительство.

Об этом пишут "Контракты" со ссылкой на общественное объединение "Зверинецкий сквер"

Ранее суды уже три раза становились на сторону киевлян в этом конфликте.

30 октября 2012 года решением Хозяйственного суда Киева по делу №5011-47/12739-2012 и по делу №5011-47/12740-2012 был признан недействительным договор аренды земельного участка между домами №2а по ул. Ольшанской и №16 по ул. Профессора Подвысоцкого в Печерском районе, заключенный между Киевским городским советом и обществом с ограниченной ответственностью "Украинский фонд развития регионов" ("Печерский бастион", сейчас переименован в ЖК Royal Hills).

Решение было оставлено без изменений постановлениями Киевского апелляционного хозяйственного суда от 3 и 10 марта 2015 года.

Однако местные органы исполнительной власти уже два года не принимают никаких мер касательно обустройства сквера, говорят общественные активисты.

Используя указанную ситуацию, застройщик продолжает оказывать сопротивление общественности города Киев и организовывает судебные разбирательства по "вновь открывшимся обстоятельствам", что в результате воплотилось в незаконные решения судей Хозсуда Сиваковой В.В. и Лиськова М.О., которыми скандальный настройщик вновь пытался отобрать сквер киевлян.

В ОО "Зверинецкий сквер" сообщили, что эти скандальные решения как незаконные уже были отменены Киевским апелляционным судом, однако ЖК "Печерский бастион" намерен в среду добиваться их пересмотра уже в Высшем хозяйственном суде Украины.

"Мы даже не допускам мысли о том, что после трех выигранных судов, после поддержки нашого мера Виталия Кличка и единогласного голосования нового состава Киевсовета касательно возврата сквера киевской городской общественности, суд посмеет принять решение против киевлян за компанию-застройщика, который к тому же возглавляет известный антирейтинг строительных афер в нашем городе!" - так прокомментировал сложившуюся ситуацию руководитель ОО "Зверинецкий сквер" Вячеслав Денисов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram