ГлавнаяЭкономикаБізнес

Минфин и Мининфраструктуры прокомментировали дефолт "Укрзализныци"

Решение УЗ не входило в долговую программу государства.

Минфин и Мининфраструктуры прокомментировали дефолт "Укрзализныци"
Фото: telegraf.com.ua

Технический дефолт "Укрзализныци" свидетельствует о серьезности кризиса в компании, заявила пресс-служба Министерства финансов, комментируя сегодняшнее заявление и.о. гендиректора УЗ.

Дефолт УЗ по внутреннему долгу не входит в периметр долговой операции, согласованной в рамках программы МВФ, подчеркнули в Минфине. Также министерство отмечает, что дефолт не повлияет на ее обязательства перед госбанками. И хотя в будущем некоторые долги перед Ощадбанком все же нужно будет включать в процесс реструктуризации, это не создаст материальных проблем для банка из-за их небольших размеров.

Министерство инфраструктуры в свою очередь заверил, что всячески поддерживает "Укрзализныцию" и ожидает на поддержку и со стороны кредиторов.

"В прошлом году в руководящем составе Укрзализныци произошли кадровые изменения, призванием которых было пролить свет на истинную ситуацию в компании. Сейчас совершенно очевидно, что сегодняшнее решение - это следствие бремени долгов прошлых периодов и нынешних сложностей, созданных войной", - говорится в заявлении министерства.

Напомним, УЗ запустила дефолт и реструктуризацию по долгам на общую сумму 32 млрд гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram