ГлавнаяОбществоПодії

Непал позволил начать эвакуацию украинцев, но сломался самолет, - Шкиряк

Ил-76 остается в Дели

Непал позволил начать эвакуацию украинцев, но сломался самолет, - Шкиряк
Фото: gazetavv.com

Непал подтвердил разрешение на посадку украинского самолета для эвакуации людей, но сам самолет поломался по дороге в Дели.

Об этом сообщил руководитель Государственной службы чрезвычайных ситуаций Зорян Шкиряк, передает "Украинская правда".

По словам чиновника, Непал позволил посадку самолета в четыре утра 2 мая. Однако к этому времени детали для ремонта самолета из Киева передать не успеют, поэтому сейчас дипломаты и спасатели думают, как решить эту проблему.

Ранее Министерство иностранных дел Украины рассматривало возможность частичной эвакуации украинцев из Непала в Дели, пока не было получено разрешение на посадку украинского самолета в аэропорту Катманду.

"Среди украинском в Непале распространяются переживания, если землетрясение повторится, то аэропорт Катманду может тоже пострадать. И тогда они окажутся в ловушке, даже с нашим самолетом", - пояснил посол Украины в Индии Александр Шевченко в пятницу.

Поэтому представители МИД пытались организовать вылет из Непала в Дели всех, у кого есть возможность, и разместить их там.

Напомним, 30 апреля МИД сообщил о пребывании на территории Непала 196 граждан Украины, из них 85 готовы к эвакуации. Часть украинцев после землетрясения не выходит на связь.

В четверг сообщалось, что украинский самолет, который отправился для эвакуации людей из Непала, застрял в индийском Дели до 3 мая.

Землетрясение магнитудой 7,9 произошло в Непале утром 25 апреля. Затем Непал потрясла серия афтершоков, магнитуда самого мощного из которых была 6,7.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram