ГлавнаяЭкономикаБізнес

Абромавичус детализировал запрет российскому бизнесу участвовать в приватизации

Инвесторов из России не пустят ни на первичную, на на вторичную продажу.

Абромавичус детализировал запрет российскому бизнесу участвовать в приватизации
Фото: Макс Требухов

Министр экономического развития Айварас Абромавичус рассказал детали анонсированного Президентом Петром Порошенко ограничения на участие российского бизнеса в конкурсах по приватизации госпредприятий.

"Российским инвесторам мы не позволим покупать активы. Страна-агрессор не будет иметь возможности участвовать в торгах государственными активами нашей страны – ни на первичной продаже, ни на вторичной. Это нормальная практика", - сказал Абромавичус в комментарии "Укринформу".

По словам министра, российский бизнес нельзя рассматривать отдельно от государства.

"Мы также знаем, насколько большим является давление госструктур РФ на частный бизнес, их влияние на поведение компаний на заграничных рынках. Поэтому такая реакция (со стороны Украины) будет адекватной", - подчеркнул чиновник.

Абромавичус сообщил, что на приватизацию выставят, среди прочих, ГП "Укрспирт", ПАО "Центрэнерго", Одесский припортовый завод.

Напомним, 3 апреля Президент Петр Порошенко призвал Верховную Раду законодательно ограничить участие компаний, имеющих российское происхождение, в конкурсах по приватизации госпредприятий.

Что именно государство хочет продать в ходе планируемой в этом году масштабной приватизации, читайте в статье "Распродажа Украины: что пустят с молотка".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram