ГлавнаяЭкономикаДержава

Мартыненко назвал три главных законопроекта в сфере энергетики

Парламент рассмотрит проект о рынке газа на следующей неделе.

Мартыненко назвал три главных законопроекта в сфере энергетики
Фото: Макс Требухов

Верховная Рада должна до конца этой сессии принять три ключевых законопроекта в рынке энергетике.

Об этом заявил глава топливного комитета Верховной Рады Николай Мартыненко на Национальном Экспертном Форуме, организованном Институтом Горшенина.

По его словам, первым из них идет законопроект о рынке газа. "Закон о рынке газа принят в первом чтении и будет на следующей неделе внесен в сессионный зал. У нас в основном есть баланс понимания всех фракций, думаю, что закон будет принят окончательно на следующей неделе. Законопроект концептуальный, предполагает пересмотр всего рынка газа в соответствии с Третьем энергопакетом", - сказал Мартыненко.

Второй ключевой законопроект - о национальном регуляторе. Законопроект пока что находится на стадии рассмотрения на комитете, которое состоится в среду в 14:30. "Нам надо принять его до 22 мая, когда на совете директоров Мирового банка будет приниматься решение о выделении 800 млн долларов для Украины. Выделения этих денег не будет без этого закона", - подчеркнул Мартыненко.

"И третий закон - дополнение к закону о рынке электроэнергии, который был принят в конце 2011 года. Над ним только ведется работа, мы должны выйти на решение этого вопроса на этой сессии", - подчеркнул Мартыненко.

По его словам, в сфере энергетики есть и другие нерешенные проблемы, в том числе по поводу зеленой энергетики, тепловой генерации, тарифообразования.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram