ГлавнаяЭкономикаДержава

Министр энергетики отчитался по договору на импорт электроэнергии из России

Демчишин опроверг подписание невыгодного контракта с "Интер РАО"

Министр энергетики отчитался по договору на импорт электроэнергии из России
Фото: kmu.gov.ua

Министр энергетики Владимир Демчишин заявил, что контракт между "Укринтерэнерго" и российской компанией "Интер РАО" на импорт электроэнергии из России, может быть расторгнут, если будет невыгоден Украине.

Об этом он сказал агентству РБК-Украина, комментируя поручение премьер-министра Арсения Яценюка отчитаться по этому соглашению.

"Контракт подписывало "Укринтерэнерго". Там есть определенные сложности, но в принципе... Если нам цена не выгодна, то мы по ней не покупаем, вот и все... Украина может отказаться. Мы согласовываем график поставки. Эти поставки должны подтверждаться каждый месяц, каждый день, на два дня вперед. Поэтому учитывая, что мы согласовываем эти все графики, у нас есть возможность влиять на ситуацию. А если цена меняется, то мы просто перестаем поставлять", - заявил он.

По его словам, сейчас цена электроэнергии из России для Украины "ниже на несколько копеек от той, которую мы ожидали". "Цена определяется по сложной формуле, в соответствии с российским рынком, потому что мы покупаем на российском рынке и там есть много моментов... Цена двухуровневая: плата за мощность и плата за электроэнергию, и в принципе мощность является достаточно дорогой", - рассказал министр.

По его словам, штрафные санкции со стороны России в случае ограничения поставок электроэнергии в Крым вряд ли применимы. "Нет там возможности эти штрафные санкции применить, потому что я же говорю: мы согласовываем график", - подчеркнул министр.

Он также сообщил, что предоставил вчера Яценюку пояснения по этому контракту. "Там нет экономически невыгодных условий... Я это все Яценюку уже объяснил. Я написал письмо. Он попросил до 12 часов это сделать, я письмо отправил", - рассказал министр.

Напомним, в конце 2014 года ГП "Укринтерэнерго" и "Интер РАО" подписали контракт на поставку электроэнергии из России. Контракт вступил в силу с 30 декабря 2014 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram