ГлавнаяЭкономикаБізнес

На "Антонове" представили новый самолет (обновлено)

Транспортник Ан-178 призван заменить устаревшие Ан-26, Ан-32 и Ан-72

На госпредприятии "Антонов" в Киеве в четверг был представлен новейший украинский самолет - транспортник Ан-178. В презентации принял участие мэр Киева Виталий Кличко, о чем сообщил в свое фейсбуке.

Позже пресс-служба правительства сообщила, что новым самолетом в гражданском варианте интересуется компания Maximus Air LLC (ОАЭ).

"Между ГП "Антонов" и этой компанией достигнуты договоренности объединить усилия в продвижении самолетов "Ан" на рынок ОАЭ, стран Ближнего Востока и Северной Африки, о чем подписан договор о намерениях", - сказано в сообщении.

Также отмечается, что при производстве Ан-178 ГП «Антонов» впервые применило в полном объеме безбумажную технологию проектирования и изготовления изделия, что позволило значительно сократить время и трудоемкость проектирования, запуск в производство и изготовление первого образца нового самолета.

Ан-178 предназначен выполнять все основные задачи транспортного самолета, в числе которых - материально-техническое обеспечение, парашютное десантирование грузов на платформах, перевозка больных, транспортировка техники, доставка оборудования и двигателей. Как представитель уже известного в мире семейства региональных самолетов Ан-178 может стать базовой платформой для создания многих модификаций гражданского и военного назначения. Причем возможным является не только создание функционально различных вариантов и модификаций, но и его видоизменение за счет установки на нем агрегатов, систем и оборудования альтернативных разработчиков. Это позволяет расширить потенциальный рынок машины и максимально адаптировать ее к специфическим требованиям заказчиков.

Строительство первого экземпляра самолета началось в 2013 году, при этом сам самолет разрабатывался с 2010 года как замена для устаревших моделям Ан. Самолет создается на базе пассажирского Ан-158, лишь недавно запущенного в серийное производство.

Один из ближайших конкурентов грузовой машине Ан-178 - это российско-индийский средний транспортный самолет МТА. В первую очередь МТА в варианте военно-транспортного самолета (ВТС) предназначенный для замены машин марки Ан-12 и Ан-26 в ВВС России и Ан-32 в ВВС Индии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram