ГлавнаяЭкономикаБізнес

CNBM не покупает проекты альтернативной энергетики, поскольку уже является их собственником, - глава правления

Китайцы с лета 2014 года имеют собственность в Украине.

CNBM не покупает проекты альтернативной энергетики, поскольку уже является их собственником, - глава правления
Фото: icnbm.com

CNBM International Corporation не покупает проекты возобновляемой энергетики, так как уже является собственником, сейчас занимается оформлением прав. Об этом сообщил глава правления CNBM International Corporation Джейсон Джанг в интервью "Главкому".

По его словам, руководство CNBM совместно с советником канцелярии по торгово-экономическим вопросам при посольстве Китая встречались в Украине с представителями Антимонопольного комитета.

"Во время встречи я задал вопросы по завершению оформления прав и почему все так долго решается. На встрече было около 10 представителей комитета. Они нас заверили, что все хорошо и дополнительных вопросов у них не возникло. Если у них были вопросы, и по их мнению нужно было дополнительное изучение - почему они нам этого не сказали?" - отметил Джанг.

"Наше государство защищает свои средства с момента их осуществления, а не с момента завершения формальностей. И то, что процесс формально не завершен, не говорит, что мы не собственники и что мы не будем защищать наши инвестиции", - добавил Джанг.

Глава корпорации отметил, что с середины 2014 г. экономическим собственником проектов в Украине является CNBM. Все риски и выгоды по этим проектам несет китайское правительство в лице компании, о чем ее представители заявляли неоднократно, в том числе и украинским госорганам и учреждениям.

Напомним, на этой неделе стало известно, что АМКУ уже более полугода блокирует завершение сделки по покупке крупной китайской госкорпорацией объектов солнечной генерации в Украине. Речь идет о китайской CNBM, которая уже более пяти лет работает на рынке Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram