ГлавнаяЭкономикаБізнес

Действия НКРЭКУ далеки от легитимности, - нардеп

Домбровский заявил о нарушении Украиной обязательств перед Энергосообществом.

Действия НКРЭКУ далеки от легитимности, - нардеп
Фото: telegraf.com.ua

Снижение "зеленых" тарифов НКРЭКУ - не только удар по инвестиционному имиджу Украины, но и явное нарушение процедур принятия подобных решений. Такое мнение выразил Александр Домбровский, член комитета ВРУ по вопросам ТЭК, ядерной политики и ядерной безопасности Украины.

"Мы должны развивать альтернативную энергетику в Украине не только потому, что у нас есть обязательства, а потому, что это стратегическое направление развития энергетики и тенденций в мире. Способ, которым принимается решение НКРЭКУ - далек от 100% легитимности. Нужно искать формулу компромисса, политические решения", - цитирует Домбровского РБК-Украина.

Депутат также считает, что решение НКРЭКУ снизить зеленые тарифы сразу на 55% очень сильно подкосило доверие иностранных инвесторов к данному сектору украинской энергетики.

"Это не то, чтобы потенциально может ударить, это уже сильно ударило. Ударило по тенденциям и по развитию альтернативной энергетики в Украине. В первую очередь возобновляемой энергетики, зеленой энергетики. Более того, могу сказать, что такие решения НКРЭКУ противоречат Соглашению об ассоциации с ЕС, они противоречат нашим обязательствам, как членам Европейского энергетического сообщества. Я буквально несколько дней назад приехал из Европейской межпарламентской комиссии по вопросам энергетической эффективности и зеленой энергетики, альтернативной энергетики, где эти вопросы также поднимались, - сообщил Домбровский.

По мнению депутата, вопрос тарифов является принципиальным, поскольку именно государственные гарантии на неизменность "зеленых" тарифов привели большинство инвесторов в украинскую альтернативную энергетику.

Напомним, согласно решения НКРЭКУ от 27 февраля 2015 г., тарифы на отпуск электроэнергии, произведенной на солнечных электростанциях, снижены на 55%. Для иных видов "зеленой" энергии тариф снижен на 50%. Данное решение было принято в рамках продления режима чрезвычайного положения в энергетике, введённого согласно распоряжению Кабинета министров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram