ГлавнаяЭкономикаДержава

"Батькивщина" оспорит в суде законость существования НКРЭКУ

Кужель обвинила Порошенко в нарушении Конституции

"Батькивщина" оспорит в суде законость существования НКРЭКУ
Фото: Макс Требухов

Партия "Батькивщина" решила оспорить законность создания и существования Нацкомиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг.

Об этом рассказала нардеп от "Батькивщины" Александра Кужель в парламенте во время рассмотрения впоследствии отклоненного депутатами правительственного проекта закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины (в сферах теплоснабжения и жилищно-коммунальных услуг)", пишет "Интерфакс-Украина".

"Уважаемые члены комиссии, я не могу сказать, что очень уважаемые, чтобы вы знали, что партия "Батькивщина" готовит иск в суд: вы не имели права законодательного устанавливать тарифы, так как вы пребываете вне законодательного поля", – сказала она.

"Сегодня существующая комиссия является незаконной, потому что в нарушение ст. 6 Конституции Украины президент Украины полгода тому ликвидировал две комиссии [НКРЭ и Нацкомуслуг], которые предусмотрены законодательством, и создал комиссию [НКРЭКУ] и назначил всех членов", – заявила Кужель.

При этом она напомнила, что НКРЭКУ подчиняется и подотчетна непосредственно президенту Украины.

Напомним, НКРЭКУ была создана указами президента Петра Порошенко в конце августа 2014 года путем объединения Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики, (НКРЭ) и Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере коммунальных услуг (Нацкомуслуг).

НКРЭКУ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике, теплоснабжении, нефтегазовом комплексе, централизованном водоснабжении и водоотводе, переработки и захоронения бытовых отходов, а также обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram