ГлавнаяЭкономикаБізнес

Правила игры для действующих проектов в "зеленой" энергетике не должны меняться, - нардеп

Ливик призвал развивать альтернативную энергетику.

Правила игры для действующих проектов в "зеленой" энергетике не должны меняться, - нардеп
Фото: Кузьма Джунь

Инвесторам в "зеленой" энергетике надо дать положительный сигнал и продемонстрировать, что можно и дальше вкладывать деньги отрасль. Об этом заявил депутат Верховной Рады, глава подкомитета по альтернативной энергетике Александр Ливик в комментарии "Деловой столице".

Для этого государству необходимо подтвердить, что те правила игры, которые приняты для предыдущих инвесторов, не изменятся в любом случае, считает он. Это гарантия сохранности уже сделанных инвестиций и привлечения новых.

"Энергостратегия состоит их двух частей. Первая касается энергетики. И здесь надо исходить из того, что через 10-15, может и 20 лет, нам придётся вводить в эксплуатацию 3-4 реактора-миллионника. Больше двух раз продолжать сроки использования реакторов нельзя. По Южно-Украинскому раз продлили, по Энергодару - тоже продлили. Надо чем-то замещать. Чем? "Зеленой" энергетикой. У нас есть 20 лет, чтобы этот путь успешно пройти", - заявил Ливик.

Такого же мнения придерживается председатель подкомитета по вопросам устойчивого развития, стратегии и инвестиций энергетического комитета Верховной Рады Наталья Кацер-Бучковская. "Мы должны понять: если сейчас мы покажем всему миру, что можем спонтанно, не прогнозируемо изменять подходы к законодательству на подзаконном уровне, то завтра можем забыть о "зеленой" энергетике и инвестициях в Украину вообще", - говорит народный депутат.

По словам Кацер-Бучковской, если это не будет сделано, то Украина рискует оттолкнуть от себя международных инвесторов, которые вкладывают в проекты по возобновляемой энергетике.

Напомним, что на днях ЕБРР выразил обеспокоенность снижением "зеленых" тарифов в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram