ГлавнаяЭкономикаБізнес

Министр энергетики нарушает коалиционное соглашение, - нардеп

Энергетики шокированы новыми "зелеными" тарифами.

Министр энергетики нарушает коалиционное соглашение, - нардеп
Министр Демчишин
Фото: kmu.gov.ua

Нардеп Юрий Чижмарь считает, что министр энергетики Владимир Демчишин нарушает коалиционное соглашение. Так он прокомментировал решение Нацкомиссии о 50%-ном снижении "зеленого" тарифа для сектора возобновляемой энергетики.

"От министра до НКРЭКУ в энергетике находятся непрофессиональные люди, которые не понимают проблем, происходящих в энергетике. Сегодня мы подрываем инвестиционный климат при том, что в Украине нет внутренних резервов для того, чтобы инвестировать в экономику", - заявил он на круглом столе в Киеве.

"Если сегодня мы подорвем доверие инвесторов на "зеленой" энергетике, как мы хотим дальше привлекать инвестиции в страну? Представители Минэнерго и НКРЭКУ не хотят разобраться в ситуации. Не говоря о том, что они назначены ответственными за выполнение коалиционного соглашения. Они его нарушают. А это является основанием для отставки министра", - сказал Чижмарь.

Представители рынка, которые также присутствовали на круглом столе, отметили, что снижение "зеленых" тарифов ставит отрасль альтернативной энергетики на грань выживания.

"Регулятора не интересует, что происходит банкротство отрасли. Один из аргументов: при "злочинній владі" были коррупционные схемы, связанные с именем конкретного человека – Клюева. Но означает ли это, что мы живем в неправовой стране и законы не должны исполняться? Заменять одно беззаконие другим - неприемлемо. Если кто-то преступник – пусть ним занимается прокуратура, суды, а регулятор не должен не выполнять закон по непонятным причинам. В условиях войны у Украины не такой большой выбор, каким образом стать энергонезависимой", - сказал Игорь Тынный, собственник компании "Гидроэнергоинвест", развивающей малые ГЭС.

Другие игроки добавляют, что курс на энергонезависимость Украины закреплен на государственном уровне. По словам директора "Винд Пауэр" Германа Айнбиндера сейчас этот курс нивелируется Минэнерго и НКРЭКУ, заявления и решения которых идут в разрез с курсом президента на энергетическую независимость, изложенную в Концепции устойчивого развития Украины до 2020 года, а главное - планам Украины по евроинтеграции.

Увеличение доли возобновляемых источников энергии до 11% к 2020 году предусмотрено договором об Ассоциации с ЕС. Сейчас доля ВИЭ в Украине - менее 1%.

"Ни на одной комиссии не было представителей Минтопэнерго. Я имею в виду те комиссии, на которых принимались решения по понижению "зеленого" тарифа. Решение принималось кулуарно. Ни о каком диалоге с бизнесом не может идти речи, когда представители национального регулятора принимают решение, которое идет в разрез с определенной государственной политикой", - отметил Александр Репкин, глава наблюдательного совета "Токмак Солар Энерджи".

В пятницу, 27 февраля 2015 года, НКРЭКУ приняла решение о снижении размера "зеленых" тарифов на 50% для всех производителей альтернативной энергетики, кроме солнечных станций, тариф для которых снижен на 55%. В то же время размер "зеленых" тарифов должен быть неизменным до 2029 года, что закреплено в законе Украины "Об электроэнергетике".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram