ГлавнаяЭкономикаДержава

Первый транш от МВФ поделят поровну НБУ и Кабмин

Правительство направит деньги на погашение внешних долгов.

Первый транш от МВФ поделят поровну НБУ и Кабмин
Фото: dyvys.in

Первый транш МВФ будет распределен поровну между Нацбанком и правительством.

"Половина любой выделенной сумы пойдет на пополнение резервов НБУ, половина - на потребности правительства по выполнению внешних обязательств", - сказала министр финансов Наталья Яресько журналистам в субботу в Кабмине, передает Интерфакс-Украина.

Комментируя слова своего первого заместителя Игоря Уманского о том, что правительство ожидает от МВФ первого транша в размере $10 млрд, она сказала, что позиция украинского правительства состоит в том, чтобы получить в первом транше как можно большую сумму.

"Вообще, в первом году мы можем получить не больше 60% от всей суммы, то есть между $10 млрд и $11 млрд. Мы стремимся, чтобы как можно большую часть из этих денег получить в первом транше. Но пока они не решат, мы не знаем, сколько это будет", - подчеркнула министр.

Напомним, 27 февраля МВФ заявил, что сразу после 11 марта, когда совет директоров МВФ будет принимать решение о начале новой кредитной программы Extended Fund Facility, Украине будет предоставлен крупный транш.

Новое соглашение с МВФ предусматривает кредит объемом 17,5 млрд долларов США.

Общий размер финансовой помощи для Украины, который будет разблокирован в случае одобрения кредитной программы советом директоров МВФ, составит 40 млрд долларов США. Эти деньги выделят как МВФ, так и другие международные организации и правительства стран Запада.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram