ГлавнаяЭкономикаФінанси

МВФ пообещал Украине крупный транш сразу после 11 марта

Фонд призвал украинские власти поскорее выполнить свою часть обязательств

МВФ пообещал Украине крупный транш сразу после 11 марта
Фото: abc.net.au

Международный валютный фонд пообещал предоставить Украине крупный транш финансовой помощи сразу после 11 марта, когда совет директоров МВФ будет принимать решение о начале новой кредитной программы Extended Fund Facility.

Об этом сообщила пресс-служба МВФ.

Для этого Украина должна выполнить свою часть обязательств. Министр финансов Наталия Яресько раньше говорила, что речь идет о принятии поправок в бюджет и Налоговый кодекс.

"Мы ожидаем от украинской власти быстрого выполнения предварительных мер, которые являются предпосылкой рассмотрения советом директоров МВФ, заседание которого на данный момент запланировано на 11 марта, программы экономических реформ в Украине, поддержка которой будет предоставлена в рамках нового соглашения о Механизме расширенного финансирования объемом 17,5 млрд долл. США. Предполагается, что большой объем средств будет выделен в начале программы, в том числе значительный начальный транш сразу после утверждения. Мы убеждены, что это поможет быстро стабилизировать макроэкономическую ситуацию", - заявили в МВФ.

Напомним, что общий размер финансовой помощи для Украины, который будет разблокирован в случае одобрения кредитной программы советом директоров МВФ, составит 40 млрд долларов США. Эти деньги выделят как МВФ, так и другие международные организации и правительства стран Запада.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram