ГлавнаяЭкономикаБізнес

Английская нефтегазовая компания подала в суд на Украину

Сумма иска составляет 180 млн долларов.

Английская нефтегазовая компания подала в суд на Украину

Английская нефтегазовая компания JKX Oil&Gas подала в суд на Украину из-за высокой рентной платы за пользование недрами.

"JKX ищет компенсации за потери, которые она понесла в результате нарушения договорных обязательств Украины, в том числе отказа Украины от гарантирования "справедливого и равного" режима для инвестиций компании", - говорится в сообщении компании на Лондонской бирже. JKX просит погасить более 180 миллионов долларов, которую принадлежащая ей "Полтавская газонефтяная компания" якобы переплатила в качестве рентной платы за пользование недрами, начиная с 2011 года.

В сообщении также указано, что арбитраж Торговой палаты Стокгольма 14 января 2015 года вынес решение, которым обязал Украину воздержаться от взыскания с принадлежащей JKX Oil&Gas украинской компании платы за пользование недрами при добыче газа в размере выше 28% (вместо нынешних установленных налоговым кодексом 55% при добыче на глубине до 5 000 м).

Напомним, "Полтавская газонефтяная компания" занимается добычей углеводородов на Игнатьевском, Молчановском, Ново-Николаевском, Руденковском, Заплавском, Елизаветовском, Червоноярском, Восточном месторождениях в Полтавской области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram