ГлавнаяЭкономикаФінанси

МВФ в своей помощи предусмотрел увеличение доходов украинцев в зависимости от роста цен

Индексация предложена МВФ впервые в договоренностях с Украиной.

МВФ в своей помощи предусмотрел увеличение доходов украинцев в зависимости от роста цен
Архив
Фото: Макс Требухов

Программа сотрудничества Украины с Международным валютным фондом впервые предусматривает индексацию денежных доходов населения в зависимости от экономической ситуации и роста цен, - передает Укринформ" со ссылкой на слова Арсения Яценюка на заседании правительства в субботу.

"У нас впервые предусмотрена в программе индексация денежных доходов населения в зависимости от экономической ситуации и в зависимости от темпов роста цен.

И нам надо активно поработать, чтобы на той территории, которую мы полностью контролируем, где украинская власть несет всю полноту ответственности, где есть украинский бизнес, -, чтобы этот бизнес развивался, работали рабочие места, платились налоги и инвестор, который сегодня очень осторожно смотрит на Украину, в первую очередь в силу военного конфликта с Россией, вернулся назад и начал вкладывать деньги", - сказал премьер.

Глава кабмина напомнил, что общий объем средств, который будет предоставлен Украине как возвратная финансовая помощь в течение четырех лет, составляет 25 миллиардов долларов США, из которых 17,5 миллиардов предоставляет Международный валютный фонд, а остальные - Соединенные Штаты Америки, Евросоюз, страны «Большой семерки» и «другие международные партнеры Украины, которые готовы помочь в стабилизации экономической ситуации».

По словам премьер-министра, еще 15 миллиардов, о которых говорила директор-распорядитель МВФ Кристин Ларагд, «это не наличные средства, а дополнительный объем средств, который может возникнуть в результате правильного управления государственным долгом Украины».

«Именно этим мы будем дальше заниматься», - заявил глава правительства.

Как сообщалось, Яценюк предупредил о том, что инфляция в этом году будет большей, чем в 2014-м.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram