ГлавнаяЭкономикаФінанси

НБУ опустил курс гривны до 25,55 грн/доллар

Евро в среду подорожал до 28,87 грн.

НБУ опустил курс гривны до 25,55 грн/доллар
Фото: Александр Ратушняк

Национальный банк опустил официальный курс гривны до уровня 25,5581 грн за доллар, что на 72 копейки ниже вчерашнего значения.

Курс евро снижен с 28,0077 до 28,8729 грн, свидетельствуют данные НБУ.

Напомним, что в ближайшие два дня Украина завершит переговоры МВФ, итогом которых должна стать рекордная программа финансовой помощи. Это позволит существенно повысить валютные запасы Украины и остановить девальвацию гривны.

"Да, курс изменился, и Нацбанк ничего не может с этим поделать. Он, строго говоря, и не должен ничего делать, но он и не может. У нас резервов сейчас на конец января около $6,5 млрд. Такого низкого уровня у нас не было уже очень давно. Денег нет. Гонтарева пыталась держать курс в сентябре-октябре на уровне 12. На поддержку курса было потрачено почти $1,5 млрд, и чем это все закончилось? Мы потратили деньги впустую — все равно курс девальвировал. Поэтому, конечно, населению очень обидно, что так произошло. Но винить конкретного человека нельзя. Ситуация очень тяжелая, мы потеряли большую часть экспорта из-за войны на Донбассе, нам нужно закупать уголь", - заявила раньше в интервью LB.ua аналитик Dragon Capital Елена Белан.

По ее прогнозам, в ближайшие два года курс доллара в Украине будет находиться у отметки 23 грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram