ГлавнаяЭкономикаДержава

Яценюк: переговоры с МВФ завершатся в течение 48 часов

Камень преткновения - энергетический сектор.

Яценюк: переговоры с МВФ завершатся в течение 48 часов
Фото: Макс Требухов

Премьер Арсений Яценюк заявил, что переговоры с МВФ о кредите завершатся в течение 48 часов.

Об этом он сказал в ходе расширенного заседания правительства.

По его словам, остаются нерешенными несколько вопросов, один из которых касается энергетического сектора. Яценюк отметил, что этот вопрос требует единства власти, в первую очередь в парламенте. Премьер обратился к парламентариям с просьбой отказаться от популизма и проголосовать за реформы в энергетике.

Переговоры с МВФ касаются новой кредитной программы на замену нынешней 17-миллиардной stand-by. По предварительным данным, вместо нее будет начата программа расширенного финансирования EFF (Extended Fund Facility, EFF).

Такие программы направлены на поддержку стран, столкнувшихся с серьезными проблемами платежного баланса, и обычно утверждаются на трехлетний срок, тогда как кредиты Stand-by - на 1-2 года. По информации Министерства финансов, украинская программа будет длиться 4 года.

Кроме того, срок возврата средств по кредитам EFF начинается через 4,5 года и растягивается на пять лет, в то время как по программе Stand-by выплаты начинаются через 3 года и длятся два года (для каждого транша в отдельности).

Вчера Reuters со ссылкой на свои источники заявило, что общая сумма помощи Украины со стороны МВФ и других кредиторов может составить 40 млрд долларов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram