ГлавнаяЭкономикаФінанси

Минфин опроверг просьбу о реструктуризации российского кредита

Украина заявляла, что будет вести переговоры со всеми своими кредиторами.

Минфин опроверг просьбу о реструктуризации российского кредита
Фото: Макс Левин

Украина не обращалась к Российской Федерации с просьбой о реструктуризации еврооблигаций на 3 млрд долларов, которые были проданы в декабре 2013 года при президенте Викторе Януковиче.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Министерства финансов Украины.

"По поводу реструктуризации - такого обращения не было. Украина просто заявила о том, что будет вести переговоры со всеми своими кредиторами. Конкретно об этом (о просьбе реструктуризации долга перед РФ) информация не является правдивой. Информация не подтверждается", - сообщили в пресс-службе Минфина.

Во вторник глава Минфина РФ Антон Силуанов сообщил, что Украина обратилась к РФ с просьбой о реструктуризации долга на 3 миллиарда долларов, однако Россия к этому не готова. Погашение этого кредита должно состоятся в декабре 2015 года.

Напомним, что по мнению главного экономиста инвесткомпании Dragon Capital Елены Белан, Украине придется возвращать России $3 млрд, несмотря на аннексию Крыма и войну на востоке Украины. "Вся проблема в том, что $3 млрд, которые мы получили от России, оформлены как еврооблигации. Поэтому все операции с ними регулируются английским правом. И если просто не заплатить, то Украина считается банкротом по этим правилам, это приведет к очень большим проблемам с привлечением средств в будущем", - сказала Белан в интервью LB.ua.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram