ГлавнаяЭкономикаФінанси

Украине придется вернуть России $3 млрд, несмотря на агрессию, - экономист

Долги перед Россией оформлены в форме еврооблигаций.

Украине придется вернуть России $3 млрд, несмотря на агрессию, - экономист
Фото: www.dragon-broker.com

Украине придется возвращать России $3 млрд, несмотря на аннексию Крыма и войну на востоке Украины. Об этом в интервью LB.ua сказала Елена Белан, главный экономист инвесткомпании Dragon Capitan.

"Вся проблема в том, что $3 млрд, которые мы получили от России, оформлены как еврооблигации. Поэтому все операции с ними регулируются английским правом. И если просто не заплатить, то Украина считается банкротом по этим правилам, это приведет к очень большим проблемам с привлечением средств в будущем", - сказала Белан.

Формально облигации, которыми владеют россияне, ничем не отличаются от других долговых бумаг Украины.

"Возможно, есть какие-то юридические ухищрения, чтобы не платить, но они рискованные, не факт, что это сработает в суде. Суды могут долго длиться, и пока будет идти суд, наступит срок погашения и наступит дефолт. Однако, как я понимаю, Украина будет вести переговоры по поводу продления выплат, в том числе и с Россией", - пояснила экономист.

Напомним, Россия может досрочно потребовать возврата $3 млрд от Украины.

Эти деньги привлекались в конце 2013 года правительством Николая Азарова для финансирования дефицита государственного бюджета. Планировалось, что это будет первый транш 15-миллиардной финансовой помощи, но после смены власти РФ прекратила помогать Украины, аннексировала Крым и начала вооруженную агрессию на Донецке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram