ГлавнаяЭкономикаБізнес

Бывшие сотрудники "Укроборонпрома" заявили о коррупции в концерне

Главу концерна обвинили в сомнительных схемах

Бывшие сотрудники "Укроборонпрома" заявили о коррупции в концерне
Фото: liga.net

На предприятиях "Укроборонпрома" процветает коррупция, сохранились старые преступные схемы и создаются условия для новых сделок по разворовыванию государственных средств в особо крупных размерах. Об этом в открытом письме заявили бывшие сотрудники фирмы "Укринмаш" (одно из предприятий "Укроборонпрома"), пишет РБК-Украина.

"Сегодня, как и во времена Януковича и Павла Лебедева, при заключении контрактов в "Укроборонпроме" отдают предпочтение очень сомнительным схемам с привлечением компаний-посредников и так называемых агентских контор, прокладок", - сообщают экс-работники госпредприятия.

Ответственными за происходящее в отрасли они называют непосредственных руководителей "Укроборонпрома". "Роман Романов, Сергей Пинькас, Артур Херувимов, Владислав Лисица, нардеп из Новой Каховки Иван Винник, который занимает пост секретаря комитета ВР по нацбезопасности и обороне. Список херсонских начальников можно продолжать. Своя команда - это хорошо, но отбор должен проводиться по профессиональным качествам, а не по принципу кумовства", - подчеркивается в письме.

Издание отмечает, что оборонный бюджет Украины на 2015 год составляет 86 млрд грн. Нардеп Иван Винник (экс-директор ООО "Завод строительных материалов №1" в Новой Каховке), занимающий пост секретаря комитета ВР по нацбезопасности и обороне, ответственен за реализацию государственной программы по производству беспилотных летательных аппаратов на сумму 1 млрд грн.

Фото: rbc.ua

Фото: rbc.ua

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram