ГлавнаяЭкономикаДержава

Порошенко назначил нового руководителя "Укроборонпрома" (обновлено)

За отечественный ОПК будет отвечать херсонский депутат

Порошенко назначил нового руководителя "Укроборонпрома" (обновлено)
Фото: ukrspecexport.com

Президент Петр Порошенко генерального директора государственного концерна "Укроборонпром", обязанности которого до последнего времени исполнял Юрий Терещенко.

Новым начальником концерна стал Роман Романов, депутат Херсонского облсовета, основатель автомобильного центра "Автопланета", который является дилером Hyundai и KIA.

Терещенко занимал должность и.о. гендиректора с марта 2014 года.

Кадровые изменения в концерне закреплены указами №568 и №569 от 4 июля.

Позже Пресс-служба Президента привела отчет о представлении Романова коллективу "Укроборонпрома".

Порошенко поставил перед новым гендиректором концерна задачу значительно повысить доходность «Укроборонпрома», обеспечить Вооруженные Силы высококачественным вооружением, и продемонстрировать эффективные шаги по борьбе с коррупцией и увеличению поступлений в госбюджет.

Президент выразил убежденность в том, что антитеррористическая операция, которая проходит на Востоке страны, приведет не только к победе, но и к созданию новых образцов вооружения, которые прошли «боевое крещение». «Гособоронзаказ будет не только оснащать армию, но и будет ударом по безработице, по бюджетному ненаполнению, что имеет чрезвычайно важное значение для Харьковской, Днепропетровской, Сумской, многих других областей Украины, города Киева», - подчеркнул Порошенко.

Президент констатировал, что до последнего времени государственный оборонный заказ использовался для хищения бюджетных средств. «44% программ не доходят до практических образцов», - отметил он.

Президент поручил генеральному директору ГК «Укроборонпром» до 11 июля внести на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны новый вариант государственного оборонного заказа.

Порошенко отметил, что новый руководитель ГК «Укроборонпром» является специалистом, который имеет достаточный опыт для обеспечения эффективной экономической деятельности концерна.

Концерн "Укроборонпром" был создан президентом Виктором Януковичем в декабре 2010 года с целью объединения отечественных предприятий оборонно-промышленного комплекса. Сегодня в его состав входит около 125 заводов.

По итогам последних лет "Укроборонпром" входит в топ-100 продавцов оружия. По оценкам Стокгольмского института исследований проблем мира SIPRI, в 2012 году "Укроборонпром" продал оружия на $1,44 млрд, что позволило ему занять 58 место в рейтинге. Соседями госконцерна оказались французская Dassault Aviation Groupe и британский QinetiQ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram