ГлавнаяЭкономикаБізнес

ГПУ завела дело на судью, отдавшего государственную нефть на 171 млн гривен частной фирме

Следователи занялись трубопроводом "Кременчуг - Херсон".

ГПУ завела дело на судью, отдавшего государственную нефть на 171 млн гривен частной фирме
Фото: transnefteproduct.transneft.ru

Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело против судьи Хозсуда Ровенской области, который, не успев принять присягу, вынес решение о признании права собственности на нефть из магистрального трубопровода "Кременчуг - Херсон" за частным предприятием. Стоимость нефти составила 171 млн гривен.

Судья подозревается в превышении своих полномочий (часть 3 статьи 365 Уголовного кодекса), говорится в сообщении ГПУ.

Имя судьи и название компании, получившей нефть, в релизе не указываются.

Весной прошлого года издание "Инсайдер" писало об этой нефти. По его данным, 21 марта на участке "Херсон-Снигиревка" нефтепровода "Кременчуг-Херсон", который примыкает к Херсонскому НПЗ, сотрудники "Укртранснафты", проводя технические работы, компрессорами вытеснили технологическую нефть по трубопроводу в сторону Кременчуга. В трубопроводе находилось 40 тысяч тонн нефти на 170 млн грн. Она якобы принадлежала ООО "Тирас-АРС".

Издание также приводило показания технического директора Херсонского нефтеперерабатывающего завода Николая Билыка. В них он говорил, что в 2013 году работники "Укртранснафты" отрезали магистральный трубопровод "Кременчуг-Херсон" от нефтеперерабатывающего завода. А 21 марта 2014 года ему стало известно, что работниками "Укртранснафты" на 355 км у 26 задвижки участка "Снигиревка-Херсон" этого магистрального трубопровода "Кременчуг-Херсон" проводятся технические работы, во время которых откачивается нефть в сторону "Снигиревки".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram