ГлавнаяЭкономикаДержава

МВФ одобрил валютную политику Нацбанка

Отказ от ежедневный валютных аукционов в организации приняли положительно.

МВФ одобрил валютную политику Нацбанка
Фото: EPA/UPG

В Международном валютном фонде считают правильными решения Нацбанка Украины прекратить ежедневные валютные аукционы на межбанке с отказом от индикативного курса гривни. Об этом заявил в четверг во время брифинга в Вашингтоне официальный представитель Фонда Джерри Райс, передает "Укринформ".

"Относительно сегодняшнего заявления Центрального банка решение НБУ прекратить валютные аукционы является уместным", - отметил он, добавив, что это также должно помочь "пролить свет" на обменный курс.

По мнению Райса, такая политика Нацбанка Украины относительно курса гривни "поможет сдержать инфляцию и поддержать валюту". Он также напомнил, что миссия Фонда находится в Украине, где "проводит оценку ситуации относительно новой программы помощи, по которой Украина сделала запрос". По его словам, работа миссии находится на завершающей стадии, и результаты "будут известны уже скоро".

Напомним, ранее руководство Нацбанка объявило об изменении подходов к кредитно-денежной политике. Одной из таких мер предусматривает прекращение с 5 февраля ежедневных валютных аукционов с отказом от индикативного курса гривни, который теперь будет устанавливаться банками на основании объективных параметров рыночного спроса и предложения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram