Украине для выживания в 2015 году нужны дополнительные 15-17 млрд долларов.
Об этом на круглом столе в Институте Горшенина сказал директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин.
"Наша оценка внешних ресурсов, которые нужны Украине для выживания - 10-11 млрд долларов, плюс дефицит счета текущих операций - 4-5 млрд долларов. Минимальный набор ресурсов - 15-17 млрд", - сказал он. Юрчишин считает. что это не очень значительная сумма и есть возможность , что Украина эти деньги получит. Но обязательным условием для этого является начало настоящих структурных реформ, подчеркнул эксперт.
"Все однозначно указывают, что в Украине два фактора негатива: война и неспособность правительства к реформированию", - отметил он.
В целом Юрчишин считает, что развитие экономики Украины будет зависеть от того, предоставит ли МВФ новые кредиты Украине. "Будет МВФ - будет какой-то элемент развития", - добавил он.
В свою очередь директор института экономики и прогнозирования НАНУ Валерий Геец считает, что дефицит внешнего финансирования Украины существенно выше, чем оценка, которую назвал Юрчишин", - до 25 млрд долларов.