ГлавнаяЭкономикаФінанси

Яресько: по сравнению с Грецией Украине нужно очень мало денег

Глава Минфина назвала причины кризиса в стране.

Яресько: по сравнению с Грецией Украине нужно очень мало денег
Фото: www.dyvys.in

Министр финансов Наталия Яресько считает, что 15 млрд долларов финансовой помощи, в которых нуждается Украина, это не столь значительная сумма, как кажется.

Об этом она заявила в среду на дебатах в Швейцарии, пишет "Укринформ".

"15 млрд долларов в сравнении с тем, в чем нуждалась Греция на душу населения, это очень малая сумма денег. Это не является суммой международной финансовой помощи, которую слишком сложно получить. Это обоснованная сумма средств для страны, где проживают 45 млн людей", - заявила она.

Яресько заявила, что нынешний кризис в Украине связан с боевыми действиями и коррупцией предыдущего режима. При этом она заверила, что правительство принимает все меры для преодоления коррупции и проведения реформы судебной системы. "Нашей целью является мир. Мы вкладываем 5% ВВП в этом году в нашу армию, но это для того, чтобы быть в надлежащем состоянии для защиты страны. Не больше", - добавила Яресько.

Напомним, 15 января глава МВФ Кристин Лагард призвала увеличить международную помощь Украине. Сам фонд пока пообещал Украине 17 млрд долларов, из которых выделил меньше 5 млрд.

В 2010 году так называемая "тройка" (Евромиссия, Европейский центробанк и МВФ) запустила кредитную программу для Греции в 110 млрд евро, в 2012 году была согласована вторая программа помощи на 130 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram