ГлавнаяЭкономикаДержава

Демчишин обвинил Ахметова в организации шахтерских протестов

ДТЭК пытается давить на Минэнерго, заявил министр.

Демчишин обвинил Ахметова в организации шахтерских протестов
Фото: LB.ua

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил, что шахтерские акции протестов организовал энергохолдинг ДТЭК Рината Ахметова.

"Это борьба крупного игрока за свои интересы", - сказал министр УНИАНу.

По словам Демчишина, ДТЭК хотел заниматься импортом российской электроэнергии в Украину. Однако в конце прошлого года контракт был подписан между госкомпанией "Укринтерэнерго" и российской "Интер РАО".

"Он (ДТЭК) в декабре отключал свои станции там, где был уголь, и заставлял нас идти ему на уступки… потому что они (ДТЭК) хотели, чтобы мы отдали им импорт", - отметил министр.

По словам министра, ДТЭК согласился покупать лишь 100 тыс. тонн угля в месяц у государственных шахт при их общем объеме добычи 9 млн тонн в год, предпочитая недостающие объемы угля импортировать из Польши. При этом, как отмечает Демчишин, компания Ахметова задолжала госшахтам 550 млн грн за потребленный ранее уголь.

"Он (ДТЭК) погашает долг частично. Мы хотим больше, он хочет меньше погашать. За месяц он погасил долг 150 млн грн, но еще 550 млн грн остался должен", - сказал министр.

Напомним, 28-29 января у здания Кабмина проходили многочисленные митинги шахтеров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram