ГлавнаяЭкономикаБізнес

Мини-типография: лазерные принтеры для повседневной печати Новости компаний

Навсегда ушли в прошлое те времена, когда книги, документы писались от руки, а фотографии проходили длительную проявку. Изобретение ксероксов и принтеров сэкономило человечеству массу полезного времени. Типографии заработали рекордными темпами. Производительность офисного труда выросла в сотни раз. Студентам больше не нужно долгими ночами строчить контрольные работы. Быстрый набор текста, создание компьютерного файла, отправка на принтер, один щелчок мышки – и зашуршали белые листы с чёткими, ровными рядами букв.

Принтеры бывают разные…

Струйные принтеры. В устройствах этого типа точечное изображение формируют тончайшие струйки жидкой краски, которая выплёскивается на лист бумаги. Краситель герметично залит в сменные картриджи. Те устанавливаются в печатающую головку. Один картридж предназначен для чёрно-белой, другой – для цветной печати. Это характерно для офисных принтеров, а вот в промышленных приборах подача краски несколько иная. Чернила поступают в головки на каретке через САП – систему автоматической подачи. Разновидностей струйных принтеров – великое множество. Ведь только они способны выдать самое качественное и стойкое изображение с насыщенной цветовой гаммой. Именно поэтому струйные принтеры используют для печати на широких форматах, в интерьерных разработках, создании рекламной и сувенирной продукции. Есть даже специальные мини-принтеры для дизайна ногтей в маникюрных салонах.

В быту и повседневной работе организаций чаще всего встречаются струйные принтеры офисного назначения. Они компактны, недорого стоят и выдают в среднем до 8-ми страниц за минуту на формате листа А4.

Многофункциональный CANON PIXMA MP 540 – фотостудия на рабочем столе
Многофункциональный CANON PIXMA MP 540 – фотостудия на рабочем столе

Лазерные принтеры. Без этого производительного и экономичного устройства не мыслит своего существования ни один солидный офис. По скорости печатания документов и цветных изображений лазерные принтеры бьют все рекорды. Так, в 2009 году лучшим назвали принтер Dell 5130cdn (США). Он выдавал 37 страниц за минуту при печати с двух сторон. Его сегодняшняя скорость - 45-47 страниц односторонней печати. Общая производительность одного картриджа достигает 18 тысяч чёрно-белых отпечатков и 12 тысяч цветных.

К сожалению, даже цветной лазерный печатник непригоден для выдачи фото, зато прекрасно справляется с изображениями, схемами, другими объектами в организационных документах. Он работает на 55% быстрее, чем «струйник». Средняя скорость обычного лазерного принтера – около 18 страниц в минуту. Его расходные материалы – порошковый тонер для создания изображения, барабан, чувствительный к свету лазерного луча и ракельное лезвие для удаления остатков неиспользованного тонера. Цветной лазерный принтер оснащён несколькими картриджами. В большинстве устройств есть четыре прохода для разных цветов тонера.

Все детали принтера объединены в блоки (юниты), каждый из которых выполняет свою функцию. Лазерный луч поступает в барабанный блок. Там, на светочувствительном барабане, он рисует электростатическое изображение. Оно невидимо, пока не соприкоснулось с порошком. Тонер переносится из хранилища (бункера) с помощью магнитного вала на барабан. Тот вращается и оставляет на бумаге отпечаток. После того, как изображение закреплено горячим термофиксатором, лист выходит из принтера.

HP LASERJET P1102 – бюджетный принтер со скоростью печати 18 страниц в минуту
HP LASERJET P1102 – бюджетный принтер со скоростью печати 18 страниц в минуту

По материалам сайта http://www.foxtrot.com.ua/

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram