ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Народный фронт": закон о кворуме акционеров не решает проблему "Укрнефти"

Партия призвала принимать законы ради результата, а не пиара.

"Народный фронт": закон о кворуме акционеров не решает проблему "Укрнефти"
Фото: ukrnafta.com

Фракция "Народного фронта" заявила, что закон о кворуме акционеров, проголосованный во вторник, не решает проблему "Укрнефти", ради которой по большому счету он и принимался. Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии.

Нардеп Александр Кирш подчеркнул, что в законопроекте была заложена неточность, которая существенно усложняет его применение к "Укрнефти". В принятой редакции говорится, что кворум для собрания акционеров снижается с 60% до 50%+1 акция для тех компаний, где мажоритарным акционером является государство. Однако в "Укрнефти"50%+1 акция принадлежит не государству, а государственному "Нафтогазу Украина". Партия напоминает, что она предлагала голосовать за альтернативный проект №1310-2, в котором не было такого недосмотра.

Кроме того, в утвержденном проекте №1310 устанавливаются разные сроки введения его норм в действие для тех предприятий, которые имеют значительную долю государственной формы собственности, и для остальных. Такой подход в партии считают нарушением законодательства и Конституции, поскольку одни формы собственности защищены больше других.

"Фракция "Народного фронта" является последовательным сторонником того, чтобы парламентские решения принимались не ради пиара, а ради конкретного результата в интересах народа Украины и украинского государства и в соответствии с Конституцией Украины", - говорится в сообщении.

Напомним, что в "Укрнефти" более 40% контролируют компании, связанные с группой "Приват" Игоря Коломойского. Это позволяло им несколько лет блокировать проведение собраний акционеров для распределения дивидендов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram