ГлавнаяЭкономикаДержава

Кабмин выберет руководителей 62 госкомпаний на открытом конкурсе (обновлено)

Яценюк анонсировал большую перестановку лиц в государственном бизнесе.

Кабмин выберет руководителей 62 госкомпаний на открытом конкурсе (обновлено)
Фото: Макс Требухов

Правительство собирается внедрить практику проведения публичных конкурсов для выбора руководителей для наиболее крупных государственных компаний. Об этом сегодня на заседании Кабмина сказал премьер Арсений Яценюк.

"В этот список входят 62 компании сейчас. Кабмин будет привлекать на прозрачных и публичных условиях к руководству этих компаний наиболее профессиональных людей, которые способны вывести эти компании из убытков, провести соответствующие реформы в ключевых государственных монополиях, способны показать, что в Украине применяется новый метод управления государственными компаниями", - заявил он.

"Постановление правительства, которое будет сегодня принято, предусматривает публичный номинационный комитет. Каждый желающий сможет обратиться со своими предложениями по участию в конкурсе, подать резюме. И мы будем публично проводить конкурс на руководителя каждой крупной госкомпании", - добавил премьер.

Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус после заседания Кабмина заявил, что в этот список попадут компании, где госдоля составляет больше 50%. Также условием является оборот в 1,5 млрд гривен и активы в 2 млрд гривен.

Абромавичус заявил, что правительство опубликует перечень всех этих компаний.

Напомним, что сейчас Мининфраструктуры проводит такие конкурсы по трем компаниям - "Укрзализныце" и аэропортах "Борисполь" и "Львов".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram