ГлавнаяЭкономикаФінанси

Коломойский решил продать грузинский Приватбанк

"Дочку" Приватбанка выкупит Банк Грузии.

Коломойский решил продать грузинский Приватбанк
Фото: Макс Левин

Банк Грузии сообщил о покупке грузинского Приватбанка. Как говорится в сообщении БГ, он подписал меморандум с днепропетровским Приватбанком и его дочерней структурой PB Group о покупке 100% грузинского учреждения за 92 млн лари ($51 млн)

"Сделка осуществляется в рамках стратегии расширения банка и имеет значительный синергетический потенциал, особенно в более рентабельном розничном бизнесе", - цитирует "Интерфакс-Украина" сообщение банка.

Для финансирования покупки, которая оценивается в 4% рыночной стоимости холдинговой компании Банка Грузии - Bank of Georgia Holdings (BGH), будут дополнительно выпущены 3,59 млн новых акций BGH, или 9,99% от текущего акционерного капита.

Грузинский Приватбанк является девятым по величине общих активов банков Грузии с долей 3,2% и фокусируется на розничном банкинге: кредиты представляют 85% его кредитного портфеля, в том числе на карточные счета приходится 69% займов. Сеть банка состоит из 93 отделений, 429 банкоматов и 1929 POS-терминалов.

Сделка будет закрыта после получения необходимых разрешений регулирующих органов.

Напомним, Приватбанк контролируется днепропетровским губернатором Игорем Коломойским и его бизнес-партнером Геннадием Боголюбовым.

Весной этого года Коломойский и Боголюбов продали московский Приватбанк.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram