ГлавнаяЭкономикаБізнес

Один из руководителей "Центрэнерго" арестован за откаты

Силовики обнаружили схему взяточничества в государственной энергокомпании.

Один из руководителей "Центрэнерго" арестован за откаты
архивное фото
Фото: Макс Левин

Один из руководителей государственной компании "Центрэнерго", которой принадлежат Трипольская, Углегорская и Змиевская ТЭС, арестован судом по подозрению в получении откатов от подрядчиков.

Как сообщается на сайте Генпрокуратуры, речь идет о заместителе главы правления компании, чье имя не называется. В то же время по данным сайта "Центрэнерго", высшим органом управления компании является не правление, а дирекция. Ее временно возглавляет коммерческий директор Олег Жебский. В нее также входят первый замгендиректора Юрий Головачев, технический директор Олег Коземко, директор по экономике Елена Волошина, директор по правовым вопросам Руслан Левшун и начальники трех ТЭС.

ГПУ отмечает, что система откатов позволила только за один день в ноябре получить от двух частных фирм более 850 тысяч гривен. Отмечается, что в схеме участвовал не только арестованный, а и другие сотрудники "Центрэнерго". Но пока что кроме него задержан только один из посредников, который получал 10% за конвертацию денег.

Во время обысков, проведенных милицией и СБУ, удалось изъять почти 2 миллиона гривен и 300 тысяч долларов наличными, печати и документы задействованных в схеме фиктивных предприятий.

Уголовное дело расследуется по части 4 статьи 368 Уголовного кодекса - получение неправомерной выгоды должностным лицом. Максимальная санкция по ней - 12 лет тюрьмы с конфискацией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram